Цифровая картография

В наше время преобладает очень высокий уровень автоматизации, и это отражается практически на всех сферах человеческой деятельности. В связи с такой актуальностью технического прогресса возникла цифровая картография, которая представляет собой компьютерную обработку и анализ картографической информации. На данный момент именно цифровая картография является самой популярной в своей научной области, так как сейчас создание любых картографических изображений выполняется именно на компьютере.

Цифровую картографию нельзя назвать отдельной дисциплиной или разделом. Это, скорее всего эффективный инструмент, который позволяет удобно и быстро обрабатывать картографические данные при помощи ПК. Однако влияние цифровой картографии на науку является действительно сильным, и данный способ отображения местности в корне изменил принцип визуализации территории.


Сравним цифровую картографию со старым способом создания карт. В давние времена картографы проводили дни и ночи напролет, находясь у карты, вычерчивая каждый элемент тушью. Такая работа была очень кропотливая, и трудозатраты были просто неоправданны. Сейчас же технология создания карт существенно изменилась, и теперь всю рутинную работу выполняет компьютер, причем гораздо быстрее. Во время обработки картографической информации на ПК используют специальные автоматизированные системы, которые имеют большой функционал, состоящий из инструментов, необходимых для создания карт. Благодаря своей гибкости автоматизированные картографические системы дают массу возможностей современным картографам, которые действительно упрощают и улучшают процесс иллюстрации местности.

Цифровая картография имеет следующие преимущества над традиционной:


- практически исключается возможность ошибки. В старые времена картографам необходимо было приложить максимум усилий, чтобы описать карту максимально достоверно. К сожалению, чаще всего у картографов не получалось правильно изобразить пространство, его размеры и специфику. В современной картографии такая ошибка исключена, так как множество сложных расчетов выполняется компьютером. Это существенно упрощает работу картографа, делая ее более быстрой и продуктивной;


- экономия трудовых ресурсов. Если бы в современном мире картографы не использовали автоматизацию, как они это делают сейчас, то одна карта стоила бы целое состояние, так как для ее создания требовались немыслимые трудозатраты. Сейчас же благодаря специально-разработанным системам, создание карты выполняется относительно просто, что и сказывается на их цене;


- возможность редактирования. Если Вы нарисовали карту, но там изменилась местность (вырубили лес, высохла река и пр.), то ваше творение уже можно считать непригодным, так как оно несет в себе недостоверную информацию. Однако цифровая картография поддерживает возможность редактирования карт, что позволяет вернуть им их былую актуальность. Более того, это опять же приносит существенную экономию трудовых ресурсов.


Цифровая картография – это настоящий прорыв в географической науке, так как она позволяет нам изобразить мир таким, какой он есть на самом деле.