Создание цифровых топографических карт и планов по ортофотопланам


Эта технология построена на фотографических снимках местности, полученных путем аэрофотосъемки или космической съемки, на точной геодезической основе с последующим преобразованием снимков из центральной проекции в ортогональную, методом ортотрансформирования. Такие снимки называются ортофотопланами.


Данные космической съемки можно получить через различные сервисы как в виде космических снимков, так и готовых ортофотопланов. При создании топографических карт и планов необходима высокая точность, поэтому практически во всех случаях необходимо производить ортотрансформирование. Исключением могут быть случаи, если это съемка равнинной местности или используются снимки с небольшим отклонением оптической оси.


Одним из эффективных методов получения снимков местности с высоким пространственным расширением (до нескольких сантиметров) является аэрофотосъемка. Если в прошлом веке для создания аэрофотоснимков использовали целый парк из десятков самолетов типа Ил-4 и Ан-2 с аналоговыми пленочными камерами, то сегодняшние технические решения гораздо экономичнее. Сегодня есть дроны и беспилотные самолеты с цифровыми фотокамерами, а процесс обработки выполняется на компьютерах в автоматическом режиме. При помощи одного и того же оборудования возможно получить снимки различного вида масштабов для создания топографических карт и планов.